Цветовое решение интерьера. Часть 2.

                                                 Цветовое решение интерьера. Часть 2
  В продолжении разговора " Цветовое решение интерьера. Часть 1", рассмотрим вопрос о цвете составляющих дизайн интерьера ( мебель, текстиль, отделка помещения...), которые попросту не могут быть одного цвета или тона, ведь из-за взаимодействий цветов рождается колорит.
  Колорит делиться на холодный - это цвета воды и неба (голубые, зеленые тона) и теплый - это цвета огня (от золотисто желтого до коричневого). С помощью цветового решения мы сможем сделать наше жилье комфортабельным, уютным или наоборот раздражающим и холодным. Именно поэтому перед началом ремонта нужно продумать какого цвета у Вас будет пол, стены, потолок, шторы и чтобы не ошибиться с их выбором необходимо знать основы теории цвета.
  Существуют три основных цвета: красный, желтый,голубой. Смешивая эти цвета мы получаем три новых цвета: оранжевый, зеленый, фиолетовый, при смешивании которых и рождается колесо основных цветов - спектр с 6 секторами.

  И если внимательней присмотреться к одному из секторов, то увидим большое разнообразие оттенков созданных при добавлении белого или черного цвета. Цвета холодного называются удаляющими, потому как помещение становиться более холодным на вид и более просторным. Цвета и оттенки теплых тонов наоборот уменьшают пространство, хотя и выглядит данное помещение теплым, гостеприимным.
  Немного из исторических фактов. Первым, кто увидел радугу, был Ной, по крайней мере предание глоссит так - увидев радугу - гигантскую разноцветную арку, после напугавших его грома и молний, как обещание Бога, что все неприятности позади и в будущем все будет хорошо.
  Цветовое решение, при выборе помещения в квартире может и должно меняться, в зависимости от предназначения. Рассмотрим пример основных цветов: красного, желтого и синего.
  1. Красный - считается наиболее активным, создающий ощущение тепла и эффектного дизайна интерьера, но в то же время такое помещение выглядит ниже и меньше, поэтому красный подойдет для активной жизни семьи ( гостиная комната, холл, кухня...), а вот для спальни его лучше не применять.
 
  2. Желтый - цвет интенсивный и насыщенный, как правило в чистом виде его не применяют, его лучше приглушить белым или фиолетовыми оттенками, которые как нельзя лучше подойдут к детской комнате.

  3. Синий - цвет спокойствия, светло-голубой оттенок на потолке визуально увеличит пространство, сделает его и выше и просторнее, придав Вашей комнате изысканность и благородство.

  Несколько советов, которые окажут помощь в выборе цветового решения Вашей современной квартиры:
  1. Помещение будет казаться выше и шире, при светлой окраске стен, темные же наоборот визуально сузят ее.

  2. Обои сделают Вашу комнату более высокой, если на них вертикальные элементы узора, а горизонтальные  уменьшают высоту, зато создают объем комнаты.

  3. Потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен, и ниже, если темнее.
  4. Драпировки, например, подушки, гардины и абажуры из тканей, контрастирующих с общей цветовой гаммой, оживят квартиру, внеся необходимое разнообразие.

  5. Современные материалы такие как краска со спец эффектом поможет создать звездное небо.

  6. На фоне круглого ковра, прямоугольный столик выглядит не столь гармонично, как  круглый.

  7. Маленький предмет интерьера должен выглядеть более контрастно на фоне окружающей обстановке, но при этом Вы не должны забывать о гармонии.
   Психология цвета различается на четыре основных типа:
- для меланхоликов - это голубой цвет:
- для флегматиков - зеленый;
- для холериков - красный;
- для сангвиников - желтый цвет.
  Тон гармоничных оттенков говорит о приверженности человека к разным временам года:
- весна - это прежде желтый цвет и другие легкие, теплые оттенки всего цветового спектра;
- лето - основной цвет голубой и другие нежные, неброские цвета;
- осень - основной тон красный и другие светящиеся, неяркие, землистые оттенки;
- зима - основной тон синий и другие холодные, ярко-лучистые тона.
  При помощи лилового цвета комната станет казаться больше. Как цветовой контраст стенам, светло-красные полы, греют ноги, а окрыляет дух кроваво-красный потолок. Желтая мебель располагает к удобству, салатные подушки с покрывалом способствуют восстановлению сил, а зеленое окно снимает преграду между природой и стеной. Эти выводы можно сделать познакомившись с творчеством Ван Гога, его живопись как нельзя лучше отражает все глубину психологии цвета.



   И тем имение, даже прислушавшись к моим или советам другого специалиста решить колористику в своей современной квартире Вы в праве на свой вкус, придерживаясь чувства меры и помнить о том, что черный цвет может придать интерьеру дух романтизма и таинственности, а красный способен вселять надежду.
Так же предлагаю прочитать статьи:

 На сегодня все, я прощаюсь с Вами и говорю до новых встреч на страницах моего блога "Дизайн современной квартиры ". В следующий раз я ознакомлю Вас со страницей "Освещение интерьера в современной квартире".

Комментариев нет:

Отправить комментарий