Ткань в интерьере


  Приветствую Вас, читателей моего блога "Дизайн современной квартиры" и пользуясь возможностью спешу поздравить с наступлением весны, тепла Вам, света и хорошего настроения!!!


  Сегодня мы обсудим значение ткани в интерьере. Прежде всего я хочу предостеречь Вас от ошибки. Дело в том, что многие думают о декорировании тканями своего интерьера после отделочных работ своего жилья. Это ошибочное мнение, об этом стоит подумать при проектировании квартиры.
  Есть два подхода:
-удачный, когда шторы, портьеры, покрывала, чехлы для кресел... являются частью единого дизайн-проекта Вашего жилья;
- неудачный, когда о ткани в интерьере думают как о макияже, который используют прикрывая всякого рода строительные огрехи, будь это неудачное решение эркера или асимметричное расположение проемов (дверных, оконных, арочных).
  Так, что такое декорирование тканями? Это один из важных элементов дизайна, от которого зависит вся эмоциональная окраска внутренней среды дома. Это фон, на котором прорисовывается мебель и остальное убранство комнаты. Вспомним изначальное назначение ткани - быть защитником от внутренних и внешних влияний ( сквозняки, шум с улицы, яркий свет солнца, да и посторонний взгляд с улицы порой вносит дискомфорт).
  В зависимости от времени года, теплое оно или холодное, нужно как минимум иметь два комплекта вещей из тканей:
- летний из плотных, легких...;

- зимний из тяжелых, пушистых....


К тому же такая сезонная смена внесет разнообразие, придаст новшество Вашему интерьеру, в котором порой так нуждается наша психика. К примеру у меня в семье таких комплектов несколько, мы меняем их зимой, весной, осенью и зимой - это наша семейная традиция. Можете воспользоваться ей и Вы - Это и эмоциональный подъем и гигиена, ведь мы знаем, что ткань активно поглощает пыль, становясь ее накопителем. Да и не забудьте при смене комплекта о нашем разговоре "Цвет в интерьере", где описаны цвета красок по временам года: весна - это прежде желтый цвет и другие легкие, теплые оттенки всего цветового спектра. Комплект весеннего настроения.


  Заметим также, что проблема с выбором ткани, сводится именно к выбору и не как не к поиском ее. Важно увязать рисунок, цвет, структуру ткани с размерами  и ориентацией помещения, с освещением, с формой мебели с цветом и характером других тканей ( ковры, покрывала...). Воспользуйтесь правилами при выборе ткани:
  1. Легче гармонируют с окружением одноцветные, безрисунчатые ткани, они красивы по своему (выборка, цвет, фактура).


  2. Учитывайте тематику, характер и масштаб рисунка, при выборе рисунчатых тканей, они должны увязываться с рисунком ковров с масштабом и трактовкой мебели...


  3. Не следует использовать много тканей разного рисунка в небольшой комнате, а также сочетание рисунчатых тканей и обоев.
  4. Сочетания декоративных тканей разных цветов может быть построено по прицепу контраста, когда ткани могут контрастировать с основой, дополняя яркими деталями и акцентами цветовую гамму, и гармоничного сочетания, когда определяется значимая, доминирующая ткань, а все остальные должны гармонировать с ней как по рисунку, так и по цвету.


Повторюсь, что вертикальные полосы на портьере, помогают увеличить высоту комнаты, а горизонтальные  уместны в высокой и узкой комнате, она станет более уютной.    
  Специфический, декоративный эффект создается тканями с разным сочетанием и фактурой, которым свойственно бархатистость, мягкость тона, матовость. Цвет фактурных тканей, благодаря игре светотени, становиться богаче, глубже, сложней. Они хорошо смотрятся с металлом, с полированной мебелью, а также с кожей.


  Давайте поговорим о самой модели при драпировке окна - портьере. Она не обязательно должна выгладить тяжелой с жемчужными подхватами, со шнурами золотого окраса.


 Для того, чтобы Ваше окно выглядило дорогим, достаточно воспользоваться подкладочным атласом, одежной тканью, тканью для костюмов или же замшей. Сегодня это ультромодная тенденция в дропировке окон.


  Я не призываю Вас избавляться от штор, которы были недавно пошиты. Мода на портьеры гораздо консервативней и если у Вас уже сложился интерьер, в котором Вам уютно, то со сменой дропировки можно и подождать.
  Рынок тканей сегодня разнообразен и велик. Придерживаясь тому или иному стилю Вы с легкостью найдете для своего интерьера нужное сочитание.
  Заканчивая сегодняшнюю тему о тканях в интерьере, Вашей современной квартире, позволю дать несколько советов Вам начинающим дизайнерам о покрывалах и падушках:
  1. Изменить свой интерьер Вы можите достичь сменой чехлов на старом диване, а не покупкой новой мягкой мебели.
  2. Очень эффективно выглядят декоративные подушки в форме ролика с квадатными спальными падушками, если они отделены покрывалом отделяющим постельное белье.


  3. Если у Вас спальня не совмещена с гостинной, то покрывалом полность закрывать постель не рекомендуется, тем самым вы придадите днем кровати нарядный вид.


  4. Лоскутные покрывала прекрасно смотрятся как в деревенском стиле, так и в восточном, в сочетании таких цветов как бордовый, золотой, лиловый. Такое сочитание придаст Вашему интерьеру благородства.


  Следующий раздел я посвещу зеркалам в интерьере.












Комментариев нет:

Отправить комментарий